Start
Destination
Time
Accessible search Advanced search
Aufgrund von Bauarbeiten kommt es vom 11. Mai 2017, 21:00 Uhr bis 16. Mai 2017 zu Zugausfällen und Schienenersatzverkehr zwischen Stolberg Hbf und Stolberg-
Altstadt sowie Langerwehe und Düren. Als Ersatz verkehren Busse.

Den Baustellenfahrplan können Sie im PDF-Format herunterladen.

PDF downloaden

Sperrung Ludovicistraße
Integrationsfest Hückelhoven

 

Betreff: 401 407 409

 

 

Von Freitag, 28.04.2017, 12:00Uhr bis einschließlich Montag, 01.05.2017 Betriebsende, wird der Kreuzungsbereich Friedrichstraße/Ludovicistraße bzw. von-Dechen-Str/Ludovicistraße voll gesperrt.

 

Ri. Ratheim wird folgende Umleitung gefahren:

Nach Bedienen der Haltestelle Ludovicistraße, weiter geradeaus „von – Dechen – Straße“, links „In der Schlee“, und ab Kreuzungsbereich „Friedrichstraße“ weiter den normalen Linienweg.

 

In Gegenrichtung befahren Sie diese Umleitung in umgekehrter Reihenfolge.

Fahrbahnsanierungen zwischen Düren und Binsfeld
 
 
Aufgrund von Fahrbahnsanierung der L271, zwischen Düren und Binsfeld, kommt es zu einer Änderung im Busverkehr. Die Buslinien 230 und 298 der DB Rheinlandbus können mehrere Haltestellen ab dem 24. April bis zum 10. Mai 2017 nicht bedienen.?

In Düren entfallen die Haltestellen „Binsfelder Straße“, „Sieben Häuser“ und „Selders“. Hierfür dienen die Haltestellen „Scharnhorst“ und „Neuer Friedhof“ als Ersatz.?

In Binsfeld können die Haltestellen „Sportplatz“ und „Kirche“ nicht bedient werden. Eine Ersatzhaltestelle wird in Höhe des Friedhofes aufgestellt.


weitere Meldungen
17.12.2013

Busse und Bahnen im AVV: Auch an den Feiertagen für Sie da!

Achtung: Nachricht stammt aus dem Archiv

Auch an den Feiertagen sind Busse und Bahnen im AVV für Sie unterwegs. Grundsätzlich gilt an Heiligabend und Silvester der Samstagsfahrplan mit einem früheren Betriebsschluss an Heiligabend. An den beiden Weihnachtsfeiertagen sowie an Neujahr gilt der Sonntagsfahrplan. Daneben gibt es einige Abweichungen und Besonderheiten.

Region Aachen

Der ASEAG-Sonderfahrplan informiert über alle Änderungen auf den Linien der ASEAG während der Feiertage. Er enthält Angaben jeweils zu den letzten Fahrten an Heiligabend sowie den ersten Fahrten am 1. Weihnachtstag. Weiterhin sind die Fahrplanabweichungen an Silvester und Neujahr aufgeführt. 

Der aktuelle Sonderfahrplan der ASEAG zu Weihnachten, Silvester und Neujahr ist kostenlos in allen ASEAG-Bussen, im ASEAG-Kunden-Center am Bushof sowie in allen ASEAG-Vorverkaufsstellen erhältlich und steht hier zum Download bereit.

Zwischen Elisenbrunnen und Brand und umgekehrt verkehren an Heiligabend zusätzliche Busse mit Abfahrten um 19:28 Uhr, 20:28 Uhr und 21:28 Uhr ab Elisenbrunnen sowie 19:58 Uhr, 20:58 Uhr und 21:58 Uhr ab Brand.

Stadtverkehr in Alsdorf und Herzogenrath (Buslinien der Firma TAETER Aachen)

Die Busse der Firma TAETER Aachen in Alsdorf und Herzogenrath verkehren an Heiligabend wie an Samstagen mit folgenden Einschränkungen.

Die letzten Busfahrten an Heiligabend finden wie folgt statt (ausgewiesen ist die Abfahrtszeit an der ersten Haltestelle der jeweiligen Fahrt):

  • AL 1 Alsdorf Annapark - Mariadorf, 17:32 Uhr
  • AL 1 Mariadorf - Alsdorf Annapark, 17:04 Uhr
  • AL 3 Alsdorf Annapark - Kellersberg - Ofden, 17:04 Uhr
  • AL 3 Kellersberg - Ofden - Alsdorf Annapark, 17:09 Uhr
  • HZ 3 Herzogenrath - Merkstein - Hofstadt, 17:10 Uhr
  • HZ 3 Hofstadt - Merkstein - Herzogentath, 16:45 Uhr (zw. Hofstadt u. Herbach Bedarfsverkehr nur mit Voranmeldung)
  • 69 Alsdorf Denkmalplatz - Herzogenrath Bahnhof, 17:22 Uhr
  • 69 Herzogenrath Bahnhof - Alsdorf Denkmalplatz, 17:45 Uhr

Region Düren

Die Busse der Dürener Kreisbahn sowie die Züge der Rurtalbahn verkehren an Heiligabend wie an Samstagen bis ca. 17 Uhr. Sowohl an Heiligabend wie auch an Silvester verkehren die Nachtbusse der DKB in der Region Düren nicht.

Änderungen und Abweichungen im Fahrplan der Rurtalbahn sind im Fahrplan mit einem »h« gekennzeichnet.

Die letzten Busfahrten an Heiligabend finden wie folgt statt (ausgewiesen ist die Abfahrtszeit an der ersten Haltestelle der jeweiligen Fahrt):

  • 202 Düren Kaiserplatz - Niederau, 15:30 Uhr
  • 202 Niederau - Düren Kaiserplatz, 15:57 Uhr
  • 203 Düren Kaiserplatz - Grüngürtel - Düren Kaiserplatz, 16:00 Uhr
  • 203 Düren Kaiserplatz - Grüngürtel, 17:00 Uhr
  • 204 Düren Kaiserplatz - Zülpicher Platz, 15:15 Uhr
  • 204 Zülpicher Platz - Düren Kaiserplatz, 15:35 Uhr
  • 205 Düren Kaiserplatz - Lindenbaum, 13:30 Uhr
  • 205 Lindenbaum - Düren Kaiserplatz, 13:46 Uhr
  • 206 Mariaweiler - Düren Kaiserplatz, 15:36 Uhr
  • 206 Düren Kaiserplatz - Mariaweiler, 16:15 Uhr
  • 207 Düren Kaiserplatz - Merzenich, 17:00 Uhr
  • 207 Merzenich - Düren Kaiserplatz, 17:08 Uhr
  • 208 Düren Kaiserplatz - Növernich, 16:30 Uhr (Anschluss an Rufbus nach Zülpich)
  • 208 Növernich - Düren Kaiserplatz, 16:58 Uhr (Anschluss an Rufbus von Zülpich)
  • 208 Kaiserplatz - Növernich, 17:30 Uhr
  • 209 Morschenich - Arnoldsweiler - Düren Kaiserplatz, 13:55 Uhr
  • 209 Arnoldsweiler - Düren Kaiserplatz, 16:36 Uhr
  • 209 Düren Kaiserplatz - Arnoldsweiler, 17:00 Uhr
  • 210 Kreuzau - Schmidt, 12:38 Uhr
  • 210 Schmidt - Kreuzau, 13:12 Uhr
  • 211 Düren Kaiserplatz - Berg, 15:00 Uhr
  • 211 Berg - Düren Kaiserplatz, 15:45 Uhr
  • 211 Düren Kaiserplatz - Drove, 16:00 Uhr
  • 212 Növernich - Lechenich, 13:55 Uhr
  • 212 Lechenich - Nörvenich, 14:25 Uhr
  • 212 Nörvenich - Pingsheim, 14:55 Uhr
  • 212 Pingsheim - Növernich, 15:10 Uhr
  • 213 Düren Kaiserplatz - Gürzenich, 16:30 Uhr
  • 213 Gürzenich - Düren Kaiserplatz, 16:42 Uhr
  • 214 Düren Kaiserplatz - Odenthalstraße, 16:45 Uhr
  • 214 Odenthalstraße - Düren Kaiserplatz, 17:00 Uhr
  • 216 Schophoven - Pier - Düren Kaiserplatz, 15:59 Uhr
  • 216 Düren Kaiserplatz - Pier, 16:30 Uhr (Anschluss an den Rufbus nach Schophoven - Inden/Altdorf - Lamersdorf)
  • 221 Düren Kaiserplatz - Nideggen, 16:35 Uhr
  • 221 Nideggen - Düren Kaiserplatz, 17:15 Uhr
  • 224 Düren Kaiserplatz - Gneisenaustraße, 16:30 Uhr
  • 224 Gneisenaustraße - Düren Kaiserplatz, 16:40 Uhr
  • 225 Düren Kaiserplatz - Realkauf, 14:00 Uhr
  • 225 Realkauf - Düren Kaiserplatz, 14:12 Uhr
  • CityBus Düren Annakirmesplatz - Düren Kaiserplatz, 14:15 Uhr
  • CityBus Düren Kaiserplatz - Düren Annakirmesplatz, 14:23 Uhr

Region Heinsberg

Die Busse der WestEnergie und Verkehr verkehren an Heiligabend wie an Samstagen mit nachfolgenden Einschränkungen ab ca. 17 Uhr. Die letzten Fahrten finden in den genannten Fahrtrichtungen wie folgt statt (ausgewiesen ist die Abfahrtszeit an der ersten Haltestelle der jeweiligen Fahrt):

  • SB 1 Geilenkirchen Bahnhof - Erkelenz Bahnhof, 16:48 Uhr
  • SB 1 Erkelenz Bahnhof - Geilenkirchen Bahnhof, 17:14 Uhr
  • SB 4 Heinsberg Busbahnhof - Erkelenz Bahnhof, 17:12 Uhr
  • SB 4 Erkelenz Bahnhof - Heinsberg Busbahnhof, 16:44 Uhr
  • 430 Übach-Palenberg Bahnhof - Herzogenrath Bahnhof, 17:12 Uhr
  • 430 Herzogenrath Bahnhof - Übach-Palenberg Bahnhof, 17:45 Uhr
  • 431 Geilenkirchen Bahnhof - Baesweiler In der Schaf, 16:11 Uhr
  • 431 Baesweiler In der Schaf - Geilenkirchen Bahnhof, 16:59 Uhr
  • Der MultiBus-Verkehr endet gegen 18:00 Uhr.

Die Buchungszentrale für den MultiBus (Tel. 0 24 31 - 88 66 88) ist an Heiligabend von 6:00 Uhr bis 18:00 Uhr, an Silvester von 6:00 Uhr bis 22:00 Uhr und am 25.12., 26.12.2013 sowie an Neujahr vom 9:00 Uhr bis 22:00 Uhr erreichbar.

Regionalverkehr Euregio Maas-Rhein GmbH

Änderungen und Abweichungen auf den Linien der RVE an Heiligabend sind in den jeweiligen Fahrplanbüchern der Regionen Aachen, Düren und Heinsberg mit einem »W« gekennzeichnet.

Schienenverkehr der DB

Im Schienenverkehr der DB gibt es keine Einschränkungen. Heiligabend und an Silvester gilt der Samstagsfahrplan, an den Weihnachtstagen sowie an Neujahr verkehren die Züge wie an Sonntagen.

Weitere Informationen

Für weitere Informationen und Fragen stehen Ihnen die Mitarbeiter in den KundenCentern der Verkehrsunternehmen im AVV zur Verfügung.

Wir danken allen Fahrgästen für Ihre Treue im Jahr 2013 und wünschen frohe Festtage sowie einen guten Rutsch ins neue Jahr.

Folgen Sie uns auf Facebook: fb.com/avv.dialog

Alle Angaben ohne Gewähr. Änderungen vorbehalten.

Downloads

Zurück